Главная страница / Новости / 2016 / День памяти жертв политических репрессий

05 ноября 2016

День памяти жертв политических репрессий

30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Этот день Памяти  был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР двадцать пять лет назад. Ежегодно 30 октября в нашей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий.

Накануне этого дня 28 октября  учащиеся 5 - 9 классов  с  Даниловой Т.В., Рудометовой Н.И. побывали в памятных местах Кемского района, которые связаны со страшными  страницами истории нашего города. В Кеми в 20-30е годы  находился пересыльный – распределительный пункт Соловецкого лагеря особого назначения.
Во время сталинских репрессий через этот распределительный пункт заключенные переправлялись на Соловки. Рассказала нам об этом жительница Кеми И.Г. Киелевяйнен.  Вместе с ней  мы побывали на улице, где были построены заключенными два кирпичных здания – управления СЛОНа и резиденция начальника лагеря. Побывали  на Вегеракше, в этом районе Кеми в те годы находился один из пересыльных пунктов -  лагерь, оцепленный колючей проволокой.  Здесь же  3356 заключенных  работали на  швейной  фабрике.  Осушив болота, обрабатывали поля, выращивали богатый урожай капусты, картофеля, лука. На Вегеракше и в Кемской Запани держали стада элитных  коров. Заключенные заготовляли лес и строили дорогу на Ухту (Калевала).

Мы  почтили память минутой молчания  всех погибших и замученных в сталинских лагерях в годы репрессий  и возложили цветы на местах  захоронения и у поклонного креста в районе Вегеракши,  на старом кладбище  и на 6 км.  Кеми.