Главная страница / Новости / 2019 / «Откуда берётся мужество …»

07 февраля 2019

«Откуда берётся мужество …»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда в нашей школе учителя истории Данилова Татьяна Владимировна, Ломиворотова Любовь Валерьевна и Дина Абдуловна Архипова, школьный библиотекарь   посвятили ряд мероприятий. Час истории «900 легендарных дней» проходил 28 января.

Вниманию учащихся была представлена книжная и фотовыставка «900 легендарных дней», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Татьяна Владимировна рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Учащиеся познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В  завершение мероприятия библиотекарь Дина Абдуловна провела обзор выставки- реквием «900 дней мужества» познакомила с рассказами и стихами других авторов, посвященных героическому Ленинграду. Ребята читали стихи о мужестве и стойкости ленинградцев, читали проникновенно, взывая слёзы у слушателей.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Татьяна Владимировна Данилова, заместитель директора