Главная страница / Новости / 2019 / День лицеиста

29 октября 2019

День лицеиста

18 октября в нашей школе прошел День лицеиста.

Накануне этого праздника учащиеся школы с удивлением останавливались у расписания, где были указаны такие предметы, как арифметика, словесность, изящные искусства, нравственные науки….. Именно такие предметы изучали А.С.Пушкин и его товарищи в Царскосельском Лицее. Особенно насмешила фраза «Карета будет подана…»  вместо  «Выезд автобуса…».

В День лицеиста учащиеся 5 – 9 классов собрались в актовом зале, чтобы встретиться с «лицеистами», узнать их имена и прозвища (например, почему у лицеиста Корнилова появилось прозвище Мосье?), услышать из «первых уст» истории из жизни лицеистов (как можно было написать Мясоедову о восходе солнца: «Блеснул на западе румяный царь природы…»), увидеть по фотографиям сам Лицей.

«Лицеистов» представляли ребята, занимающиеся в театральном кружке.

Учащиеся школы узнали о том, какую роль сыграл Лицей в жизни и творчестве А.С.Пушкина, как дружба согревала поэта, вдохновляла его на создание прекрасных стихов. Дружба лицеистов стала символом человеческой верности:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен,

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Отдали дань уважения великому поэту и чтецы – учащиеся 5 – 9 классов, прочитавшие наизусть стихи А.С.Пушкина.

Пушкинский праздник организовали и провели учитель литературы Горкушина Г.Г., замдиректора по воспитательной работе Мошникова А.М.