Главная страница / Новости / 2019 / Профилактика детского травматизма

28 ноября 2019

Профилактика детского травматизма

Детский травматизм и его предупреждение - очень важная и серьёзная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребёнка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в 2-х направлениях:

1. устранение травмоопасных ситуаций;
  2. систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развивать у ребёнка чувства робости и страха, а наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Способы профилактики зависят от возраста ребёнка. Маленького ребёнка нужно оберегать от опасных предметов, не выпускать из вида. Чем старше ребёнок, тем важнее объяснить ему правила техники безопасности.

Зоной повышенной опасности являются детские площадки и общественный транспорт:

• находитесь рядом с ребенком во время пребывания на территории площадки и в транспорте
  • ожидая транспорт, стойте на хорошо освещенном месте рядом с людьми, ребенка всегда держите за руку
  • на остановках не поворачивайтесь спиной к дороге, не пытайтесь стать в первом ряду нетерпеливой толпы с ребенком - вас могут вытолкнуть под колеса
  • при заходе в транспорт детей в возрасте до трех лет необходимо брать на руки и подобным образом из него выходить

Очень важен личный пример поведения родителей на улице, в транспорте!

Родители не должны перекладывать ответственность за детский травматизм на педагогов, на учителей физкультуры, именно от родителей зависит правильное поведение детей.

Детский травматизм - серьезная проблема и только общими усилиями можно оградить детей от беды.