Главная страница / Новости / 2019 / Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

12 февраля 2019

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование является допуском к ОГЭ.

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку.

• 13 февраля 2019 года (среда)
  • 13 марта 2019 года
  • 6 мая 2013 года

Место проведения итогового собеседования по русскому языку.

• МБОУ Кривопорожская СОШ

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления в ОО (МБОУ Кривопорожская СОШ). При подаче заявления на итоговое собеседование участник даёт письменное согласие на обработку персональных данных, знакомится под подпись с Памяткой проведения итогового собеседования. Обучающиеся, экстерны с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а обучающиеся, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК.

Итоговое собеседование по русскому языку  направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.
Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. (для обучающихся с ОВЗ время увеличено на 30 минут). В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году - 13 марта и 6  мая 2019 года - следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки и место подачи заявления на итоговое собеседованию по русскому языку.
       Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся, экстерны, подают заявления в МБОУ Кривопорожская СОШ не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку.
       Проверка ответов участников завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.
С результатами итогового собеседования по русскому языку участники могут ознакомиться в МБОУ Кривопорожская  СОШ.

-  О сроках и местах проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классе в 2019 году (28.12.2018 № 13537/14-13/МО-и.pdf

http://sch163.narod.ru/images/word.gif - Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.
О проведении итогового собеседования по русскому языку в Республике Карелия в 2018-2019 учебном году ( приказ № 45 от  21.01.2019)   Приложения к приказу.

Смотреть также