Главная страница / Новости / 2021 / День «Калевалы» в Кривопорожской школе

одну меру для продажи,

одну меру для веселья,

а одну для пропитанья».

Три мешка возьми из многих,

но мешки не открывая!!!

День «Калевалы» отмечается 28 февраля, так как именно эту дату Элиас Лённрот поставил рядом со своей подписью в предисловии к первой законченной рукописи «Калевалы» — так называемой «старой Калевале» (фин. Vanha Kalevala) в 1835 году. Однако впервые День «Калевалы» официально отпраздновали в 1860 году.

16 февраля в нашей школе проходилаквест-игра с активными видами деятельности, в которой обучающиеся  в интерактивной форме познакомились с народным эпосом«Загадки Калевалы». Участники игры-ребята 7 класса - проделали большую подготовительную работу: перечитали  эпос «Калевала», напомнив себе: что такое «Калевала», как она создавалась и её краткое содержание, разделились на команды, придумав название, посетили школьный краеведческий музей, вовлекли в подготовку и своих родственников, узнав об обычаях и традициях карелов.

Игра включала в себя 12 этапов. Командам  были выданы  маршрутные листы, в которых рунами описаны все станции, которые нужно пройти. На каждом этапе судья, который после выполнения задания вписывает результат (баллы) в маршрутный лист команды и дает шифр-подсказку. Задача команды - пройти все испытания, получить весь шифр и ответить на вопрос: «В какой деревне Элиас Лённрот собрал основную часть рун, вошедших в народный эпос Калевала?»

Азарт, желание достойно и качественно выполнить все задания этапа, дружеская помощь и взаимовыручка, и конечно- знания, которые показали ребята! Игра, которая всех объединила, символизируя объединение народа Калевалы в борьбе за Сампо.

Организаторами и вдохновителями игры стали учитель предмета «Моя Карелия» Татьяна Владимировна Данилова и Дина Абдуловна Архипова, школьный библиотекарь.

В Похъеле спасали Сампо

Калевальские герои

(Там в скале скрывали Сампо

За засовами – замками).

Отмыкали замки Сампо

Салом, пальцем, песней, плугом.

Что произошло с ним дальше?

Почитайте «Калевалу»!

Т.В.Данилова,  учитель предмета «Моя Карелия»