Главная страница / Новости / 2021 / Приглашаем всех на Экодиктант

29 октября 2021

Приглашаем всех на Экодиктант

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия информирует о том, что с 14 по 21 ноября 2021 года на территории Российской Федерации состоится Всероссийский экодиктант-2021 (далее-Экодиктант).
На территории Республики Карелия работу по организации и проведению Экодиктанта ведёт Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - Министерство).

Проверить свои экологические знания предлагается в  онлайн формате, на интернет-портале Экодиктант.рус. Для этого необходимо зайти на указанный портал (зарегистрироваться), войти в личный кабинет, выбрать категорию участника, нажать «Пройтиэкодиктант» и нажать «Старт». В настоящее     время   онлайн-регистрация   уже     открыта         и          доступна        по       ссылке: https://экодиктант.рус/register.

В связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой Министерство предлагает использовать безопасный для вас способ участия.

Участники Экодиктанта: дети младше12лет (6+), школьники, взрослое население без ограничений по степени экологического образования и социальной принадлежности.

Задания составляются для четырех категорий участников и отличаются по степени сложности:

• Вариант для детейдо12 лет. vВариантдля подростков 12-18 лет.
  • Вариант для взрослого населения без профильного образования в экологической сфере.
  • Вариант для взрослого населения с профильным образованием в экологической сфере.

Каждый вариант состоит из 25 вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по экологии, биологии и краеведению основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.
Тематические блоки вопросов: отходы; вода; воздух; климат; лес; заповедные территории; флора и фауна; Арктика; Байкал; Устойчивое развитие.
Для подготовки к Экодиктанту с 1 ноября на портале Экодиктант.рус открывается большой раздел "Экознания", включающий в себя видеоуроки, пособия, экословарь и многое другое.

Все, кто напишет Экодиктант, получают сертификаты участников или победителей, в зависимости от набранных баллов. Победителей ждут ценные призы и почетные грамоты от организаторов. Подведение итогов и победителей до 10декабря. Уведомление будет в личном кабинете (в случае онлайн-участия).

Приглашаем принять активное участие в Экодиктанте и проверить свои знания в области экологии, биологии и охраны окружающей среды.